8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
15.05.2020
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
101840

Детские книги – что читать детям в 7-10 лет

Многие родители школьников хотят привить им интерес к литературе. Чтобы этого добиться, нужно правильно подбирать книги. Опираться лучше на возраст, ведь у первоклассника и третьеклассника могут быть совершенно разные интересы и вкусы. Как же правильно выбирать сказочные произведения и рассказы для ознакомления вне школьной программы?

чтение книг для детей

Детские рассказы или сказки

Читать книги не только увлекательно, но и полезно. Этот вид досуга помогает расширить кругозор, повысить словарный запас. Детям особенно важно знакомиться с литературными произведениями, ведь так они улучшают свою грамотность, а значит и успеваемость в школе. Но родителям не всегда удается уговорить своих детей читать книги вне школьной программы. Такая нелюбовь к литературе часто вызвана тем, что ученики начальной школы не всегда обладают хорошей скоростью чтения и уровнем понимания прочитанного. В подобных случаях нужно комплексно подходить к улучшению навыков малышей.

Первым способом помочь своему сыну или дочке является регулярная практика. Если школьники редко уделяют время ознакомлению со сказками или рассказами, то им сложно развить навык чтения. Но это не значит, что главное – просто заставить школьника читать. Очень важно пробудить у него интерес к литературе, чтобы он не просто практиковался, так как этого требуют родители, а сам получал удовольствие от знакомства со сказками и рассказами. Чтобы этого добиться, нужно подбирать произведения, опираясь на возраст ребенка, ведь далеко не каждая книга будет понятна и интересна.

нужно ли читать сказки в 1 классе

Какие книги читать ребенку в 7-8 лет

В первые два года учебы в начальной школе учебная программа иногда включает в себя сказки. Некоторым взрослым кажется, что на этом этапе детям уже не интересна подобная литература, но это не совсем так. Сказки и рассказы также разделены по возрасту: одни предназначены для совсем маленьких, а другие интересны и в первом классе. В 7-8 лет лучше читать ребенку следующие произведения:

  • детские народные сказки. Эти произведения очень часто включаются в школьную программу, и не просто так. Народная мудрость, пронесенная сквозь века через эти сказки, поможет воспитать в детях доброту, честность, справедливость и умение сопереживать другим. К ознакомлению подойдут следующие произведения: «Бычок - смоляной бочок», «Петушок золотой гребешок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «По щучьему велению» и многие другие.
  • произведения в стихах. Они развивают чувство ритма и выразительность чтения, поэтому такие сказки обязательно должны предлагаться к ознакомлению школьникам. Подойдут книги Александра Сергеевича Пушкина («Сказка о царе Салтане»), Корнея Чуковского («Мойдодыр», «Айболит»), Самуила Яковлевича Маршака («Вот какой рассеянный»). Отрывки из таких произведений можно учить наизусть, что положительно скажется на памяти учеников младших классов.
  • сказочные произведения в прозе от отечественных и зарубежных авторов. Подойдут сказки Ганса Христиана Андерсена («Гадкий утенок», «Принцесса на горошине»), Шарля Перро («Золушка», «Красная Шапочка»), Братьев Гримм («Бременские музыканты», «Красавица и чудовище»), Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон»), Алексея Толстого («Приключения Буратино»), Александра Волкова («Волшебник Изумрудного города»). Все эти книги входят в список ста лучших сказок мира, а потому многие из них точно понравятся малышам.

Сказочные произведения играют огромную роль, но с возрастом дети все меньше ими интересуются. Поэтому для детей в 3-4 классе лучше читать другие книги, более соответствующие их потребностям. По мере взросления детям все больше интересны рассказы, заставляющие задуматься, несущие в себе серьезную смысловую нагрузку и мораль.

какие рассказы читать детям

Поучительные рассказы для детей 9-10 лет

Взрослея, ребенок становится все более вдумчивым. Вчерашние первоклассники, которые с удовольствием заслушивались сказками, теперь интересуются более серьезными рассказами. Их уже сложно увлечь приключениями Незнайки или историей Царевны-лягушки. Именно поэтому нужно подбирать рассказы по возрасту, чтобы дети не теряли интереса к чтению.

При выборе произведений важно соблюдать баланс между доступностью для понимания и смыслом. И то, и другое является основой для того, чтобы повествование действительно увлекло ребенка. Отлично с этим справляются поучительные рассказы, которые повествуют о приключениях сверстников. Такие книги просты и понятны, но в то же время заставляют задуматься и переосмыслить некоторые свои поступки и взгляды.

Предложите своим детям познакомиться с рассказами Николая Носова, Виктора Драгунского, Михаила Зощенко, Льва Толстого и других авторов. Если какой-то отдельный рассказ не понравится, то ничего страшного. Главное – опираться на вкусы и предпочтения ребенка, и тогда чтение действительно сможет его увлечь.

Но бывает и так, что никаким рассказам и повестям так и не удается заинтересовать школьника. Обычно это говорит о том, что у детей не получается развить достаточную скорость чтения, а потому знакомство с книгой остается для них долгим и трудоемким процессом. В этом случае нужно уделить внимание навыкам школьника и постараться развить их до высокого уровня.

интересные истории для ребенка

Вашему ребенку понравится читать

Именно умение хорошо читать предопределяет отношение к литературе. Если скорость чтения и понимание прочитанного оставляет желать лучшего, то это серьезный повод задуматься о том, как можно помочь своему чаду. Даже постоянная практика может не дать желаемых результатов, а значит нужно изменить сам подход к чтению.

Сегодня существую методики, позволяющие научиться работать с текстом с потрясающей скоростью. Это помогает не только повысить успеваемость в начальной школе, но и улучшить базовые навыки работы с текстом. Польза от этого будет особенно заметна в старших классах, когда ученикам придется ежедневно читать и запоминать большие объемы информации.

Именно поэтому сейчас как никогда актуально обучаться скорочтению, ведь эта способность станет отличным подспорьем как в детстве, так и во взрослой жизни. Будь то учеба или работа – умение быстро читать и хорошо запоминать прочитанное пригодится всегда.